CONASEMS tem reeleição de diretoria e Wilames Freire assume presidência para o biênio 2021-2023

Ministro da Saúde
e Superintendente da ABIMO participaram de solenidade de posse

A Chapa “Somos Todos CONASEMS” foi reeleita para a diretoria do biênio 2021-2023, em Assembleia Geral Ordinária, realizada de forma virtual dia 22 de junho. Em solenidade de posse, realizada na última quarta-feira (28), o presidente eleito, Wilames Freire ressaltou que em seus dois anos de mandato na organização, sua atuação foi enfática nas decisões relacionadas ao Sistema Único de Saúde (SUS), assim como em toda a história de existência do CONASEMS, que recentemente completou 33 anos.

“Nós estivemos presentes nas discussões tripartite, sempre trazendo as reivindicações dos municípios e ressaltando a importância da esfera municipal no âmbito do SUS, porque é nos municípios onde as pessoas vivem, é lá que o SUS acontece”, afirmou.

Wilames também ressaltou que atuar representando os mais de 5.500 secretários municipais de saúde, em meio a pandemia do Coronavírus foi um dos seus maiores desafios. “Acredito que a pandemia deixou ainda mais evidente a necessidade de fortalecer e valorizar o SUS em toda sua amplitude”.

O superintendente da Associação Brasileira da Indústria de Dispositivos Médicos (ABIMO), Paulo Henrique Fraccaro, participou do evento e reforçou a importância desta parceria: “o CONASEMS é uma parceira muito importante para nós, afinal foi por meio deles que tivemos a abertura de um grande canal de distribuição e consumo de produtos das nossas indústrias associadas”.

O Ministro da Saúde, Marcelo Queiroga também esteve presente, e enalteceu o trabalho do SUS e do CONASEMS no plano de vacinação da população brasileira. “Hoje estamos aqui unidos contra o nosso único inimigo, o vírus. E vamos vencê-lo com base na ciência e com o apoio do nosso ‘exército da saúde’. O SUS são vocês e somos todos nós!”.

Confira a diretoria reeleita para o biênio 2021-2023:
Presidente – Wilames Freire Bezerra – Pacatuba-CE
Vice-Presidente – Charles Cézar Tocantins de Souza – Tucuruí-PA
Vice-Presidente – Cristiane Martins Pantaleão – lvaiporã-PR
Diretor Administrativo – Geraldo Repie Sobrinho – São Bernardo do Campo-SP
Diretor Administrativo Adjunto – Nilo do Vale Baracho – Itajubá-MG
Diretor Financeiro – Hisham Mohamad Hamida – Pirenópolis-GO
Diretor Financeiro Adjunto – Arthur Belarmino de Amorim – Afogados da lngazeira-PE
Diretor de Comunicação Social – Daniel Ricardo Soranz – Rio de Janeiro-RJ
Diretora de Comunicação Social Adjunta – lolete Soares de Arruda – Poção de Pedras-MA
Diretora de Relações Institucionais e Parlamentares – Carmem Silvia Guariente – Araçatuba-SP
Diretor de Relações Institucionais e Parlamentares Adjunto – Naason Luciano da Rocha – Novo Hamburgo-RS
Diretora de Descentralização e Regionalização – Soraya Galdino de Araújo Lucena – Itabaiana-PB
Diretora de Descentralização e Regionalização Adjunta – Stela dos Santos Souza – Madre de Deus-BA
Diretora de Municípios de Pequeno Porte – Maria Eliza Garcia Doutor Severiano-RN
Diretora de Municípios de Pequeno Porte Adjunta – Daiane Santos de Oliveira – Divina Pastora-SE
Diretora das Populações Ribeirinhas e em Situação de Vulnerabilidade – Milena Pietrobon Paivva Machado Coelho – Ariquemes-RO
Diretora das Populações Ribeirinhas e em Situação de Vulnerabilidade Adjunta – Maria Adriana Moreira – Manicoré-AM
1º Vice-presidente Regional Região Norte – Marcel Jandson Menezes – Laranjal do Jari-AP
2º Vice-presidente Regional Região Norte – Rondinelly de Souza e Silva – Caseara-TO
1º Vice-presidente Regional Região Nordeste – Rodrigo Buarque Ferreira de Lima – Jundiá-AL
2º Vice-presidente Regional Região Nordeste – Leopoldina Cipriano Feitosa – Miguel Alves-PI
1º Vice-presidente Regional Região Centro-Oeste – Maria Angélica Benetasso – Santa Rita do Pardo-MS
2º Vice-presidente Regional Região Centro-Oeste – Alessandro Leonardo Alvares Magalhaes – Aparecida de Goiânia-GO
1º Vice-presidente Regional Região Sudeste – Cátia Cristina Vieira Lisboa – Vila Velha-ES
2º Vice-presidente Regional Região Sudeste – Eduardo Luiz da Silva – Taiobeiras-MG
1º Vice-presidente Regional Região Sul – Maicon de Barros lemos – Canoas-RS
2º Vice-presidente Regional Região Sul – Daisson José Trevissol – Tubarão-SC
Conselho Fiscal – Região Norte – Vítor Lima Martineli – Acrelândia-AC
Suplente Conselho Fiscal – Região Norte – Lisete Spies – Bonfim-RR

 

 

Veja também